2018-03-11
宜宾未分得财产的子女也不能不赡养父母!
2017年挖机销售快报:

原标题:宜宾未分得财产的子女也不能不赡养父母!

宜宾人↑点击“宜宾翠屏区律师凌明”头像后,可以私信解决您的问题! “要先关注哦,不然以后找不到”

近日宜宾市南溪区的一位朋友父母在罗龙镇有门面有住房,因与父亲性格不合,父亲把门面给了这位朋友的妹妹。现在罗龙镇拆迁占地,父母的住房可能可以置换楼房两个单元,父亲也打算给这位朋友的妹妹。这位朋友觉得自己经常照顾生病的母亲,父亲这样做,令他很伤心。他向本律师咨询,没有分到财产是不是就可以不赡养老人了?

对此,本律师认为: “不可以!赡养与是否分得财产是没有关系的。”,根据《婚姻法》第二十一条规定:“子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”,以及《老年人权益保障法》第十四条规定:“赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰籍的义务,照顾老年人的特殊需要。”。也就是说赡养父母是每个子女都必须履行的法定义务。是否从父母那儿分得财产不是子女履行赡养义务的前提条件。赡养父母没有任何逃避的理由!总之一句话,无论财产给与不给,作为子女都有对父母承担经济上供养、生活上照料和精神上慰籍的义务。

【免责声明】:本文由凌明律师原创出品,仅代表凌明律师个人观点,仅供读者参考,个案有特性勿直接套用,凌明律师不对直接参照适用的任何后续行为承担责任。文章欢迎转发、转载,图转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如有异议,请联系。

欢迎对本回答转发和点赞,并对回答内容进行探讨。

(宜宾人关注宜宾翠屏区律师凌明,成为您身边懂法的朋友和私享法律顾问。)返回搜狐,查看更多

责任编辑: