2018-01-01
黑龙江省人民政府副省长名单(附简历)-双鸭山新闻网
2017年挖机销售快报:

李海涛同志简历

  男,汉族,1963年9月生,黑龙江巴彦人,1984年8月参加工作,1989年2月加入中国共产党,哈尔滨工业大学管理科学与工程专业在职研究生毕业,管理学博士。

  1980.09--1984.07 黑龙江八一农垦大学农经系财会专业学习

  1984.07--1990.03 黑龙江省计委国土办科员

  1990.03--1992.05 黑龙江省经委综合处科员

  1992.05--1996.06 黑龙江省经贸委办公室副主任科员、主任科员

  1996.06--1997.04 黑龙江省经贸委办公室副主任

  1997.04--2000.06 黑龙江省经贸委财政金融处副处长、处长

  (1996.09--1998.07中国社会科学院财政学专业在职硕士研究生课程班学习)

  2000.06--2000.08 黑龙江省经贸委扭亏增盈办主任

  2000.08--2003.12 黑龙江省经贸委副主任、党组成员(2002.01--2002.07美国加利福尼亚州立大学洛杉矶分校高级经济管理领导人才培训班学习)

  2003.12--2004.10 黑龙江省经委副主任、党组成员

  2004.10--2010.02 黑龙江省佳木斯市委副书记、市长(2005.06--2007.06哈尔滨工业大学管理学院工商管理专业学习,获高级工商管理硕士学位)

  2010.02--2011.04 黑龙江省大兴安岭地委书记

  2011.04--2013.12 黑龙江省政府秘书长、党组成员

  2013.12--2014.02 黑龙江省委常委、秘书长

  2014.02--2015.04 黑龙江省委常委、秘书长,省委改革办主任

  (2009.03--2014.04哈尔滨工业大学管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

  2015.04--2016.02 黑龙江省委常委、秘书长,省直机关工委书记,省委改革办主任

  2016.02--2016.04 黑龙江省委常委、秘书长,省政府副省长人选,省直机关工委书记,省委改革办主任

  2016.04--2017.02 黑龙江省委常委,省政府副省长、党组副书记,省委改革办主任,省政府国资委党委书记

  2017.02--2017.06 黑龙江省委常委,省政府副省长、党组副书记,省政府国资委党委书记

  2017.06--2017.09 黑龙江省委常委,省政府副省长、党组副书记

  2017.09-- 黑龙江省委常委,省政府副省长、党组副书记,省委军民融合发展委员会办公室主任

贾玉梅同志简历

  女,汉族,1963年7月生,山东青岛人,1984年7月参加工作,1983年11月加入中国共产党,吉林大学人口、资源与环境经济学专业在职研究生毕业,经济学博士,工程师。

  1981.09--1984.07 佳木斯师范专科学校化学系化学专业学习

  1984.07--1985.10 黑龙江省鸡西市滴道化工厂技术员、副厂长、厂长(其间:1985.03--1985.05黑龙江省委党校选调生培训班学习)

  1985.10--1986.06 黑龙江省鸡西市化工二厂副厂长

  1986.06--1992.08 共青团黑龙江省鸡西市委副书记

  (1985.07--1988.06哈尔滨师范大学化学系化学专业在职学习)

  1992.08--1994.12 共青团黑龙江省鸡西市委书记、党组书记

  1994.12--1995.12 黑龙江省鸡西市城子河区委副书记(正处级)

  1995.12--2000.10 黑龙江省石油化学工业厅副厅长

  (1995.01--1997.12黑龙江省委党校经济管理专业研究生班学习)

  2000.10--2004.04 黑龙江省鹤岗市副市长(其间:2001.09--2001.11黑龙江省委党校第19期地厅班学习;2002.03--2002.05中央党校第1期选调生班学习;2000.07--2003.12哈尔滨工业大学市 政工程学院环境工程专业在职学习,获工程硕士学位)

  2004.04--2004.10 黑龙江省鹤岗市委副书记

  2004.10--2009.02 黑龙江省中小企业局(乡企局)局长、党组书记

  2009.02--2009.06 黑龙江省人口和计划生育委员会党组书记

  2009.06--2013.06 黑龙江省人口和计划生育委员会主任、党组书记

  2013.06--2014.09 黑龙江省工商行政管理局局长、党组书记

  2014.09--2015.07 黑龙江省大兴安岭地委副书记、行署专员,大兴安岭林管局局长

  (2010.09--2014.12吉林大学人口、资源与环境经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

  2015.07--2017.05 黑龙江省大兴安岭地委书记

  2017.05--2017.06 黑龙江省委常委,大兴安岭地委书记

  2017.06-- 黑龙江省委常委,省政府副省长、党组副书记

  第十九届中央候补委员

孙东生同志简历

  男,汉族,1964年6月生,河南浚县人,1985年7月参加工作,民建会员,哈尔滨工业大学管理科学与工程专业在职研究生毕业,管理学博士,教授。

  1981.07--1985.07 黑龙江商学院商业经济系商业经济专业学习

  1985.07--1999.08 黑龙江商学院商业经济系教师(其间:1987.08--1988.07中国人民大学贸易经济系商业企业管理助教进修班学习)

  1999.08--2001.07 黑龙江商学院教务处副处长

  (1997.03--2000.09哈尔滨工业大学管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

  2001.07--2003.07 哈尔滨商业大学工商管理学院院长(2002.10进入哈尔滨工程大学博士后流动站工作)

  2003.07--2004.09 民建黑龙江省副主委,哈尔滨商业大学工商管理学院院长

  2004.09--2005.08 民建黑龙江省副主委,哈尔滨商业大学校长助理兼MBA教育中心主任

  2005.08--2005.12 民建黑龙江省副主委,哈尔滨商业大学校长助理、工商管理学院院长、MBA教育中心主任

  2005.12--2007.02 民建中央委员、黑龙江省副主委,哈尔滨商业大学校长助理、工商管理学院院长、MBA教育中心主任

  2007.02--2007.05 民建中央委员、黑龙江省驻会副主委,哈尔滨商业大学校长助理、工商管理学院院长、MBA教育中心主任

  2007.05--2008.01 民建中央委员、黑龙江省主委,哈尔滨商业大学校长助理、工商管理学院院长

  2008.01--2008.07 民建中央委员、黑龙江省主委,黑龙江省政协副主席,哈尔滨商业大学校长助理、工商管理学院院长

  2008.07--2012.12 民建中央委员、黑龙江省主委,黑龙江省政协副主席

  2012.12--2013.01 民建中央常委、黑龙江省主委,黑龙江省政协副主席

  2013.01--2017.12 民建中央常委、黑龙江省主委,黑龙江省政府副省长

  2017.12-- 民建中央副主席、黑龙江省主委,黑龙江省政府副省长

  第十一届、十二届全国政协委员

毕宝文同志简历

  男,汉族,1960年7月生,山东淄博人,1980年7月参加工作,1985年4月加入中国共产党,中央党校政法专业大学毕业,副总警监。

  1978.10--1980.07 山东省公安学校公安专业学习

  1980.07--1984.11 山东省公安厅文化保卫处办事员

  1984.11--1989.05 山东省公安厅经济文化保卫处科员

  (1984.04--1987.10山东省高等教育自学考试山东大学法律专业学习)

  1989.05--1993.06 山东省公安厅经济文化保卫处副科长

  1993.06--1995.06 山东省公安厅经济文化保卫处科长、副处长

  1995.06--1999.09 山东省日照市公安局副局长、党委副书记

  1999.09--2001.09 山东省日照市公安局局长、党委书记

  (1997.08--1999.12中央党校函授学院本科班政法专业学习)

  2001.09--2004.12 山东省滨州市公安局局长、党委书记(其间:2004.02--2004.12山东省委党校中青年干部培训班学习)

  2004.12--2006.12 山东省滨州市市长助理,市公安局局长、党委书记(副市级)

  2006.12--2012.03 山东省公安厅副厅长、党委委员

  2012.03--2015.01 山东省公安厅副厅长、党委副书记(2012.04明确正厅级)

  2015.01--2016.05 山东省公安厅常务副厅长、党委副书记(正厅级)

  2016.05--2017.02 黑龙江省公安厅厅长、党委书记、督察长

  2017.02--2017.04 黑龙江省政府副省长人选、党组成员,省公安厅厅长、党委书记、督察长

  2017.04-- 黑龙江省政府副省长、党组成员,省委政法委副书记,省公安厅厅长、党委书记、督察长

程志明同志简历

  男,汉族,1964年1月生,河南虞城人,1984年7月参加工作,1987年3月加入中国共产党,郑州粮食学院粮食加工工程专业大学毕业。

  1980.09--1984.07 郑州粮食学院粮油工业系粮食加工工程专业学习

  1984.07--1989.01 河南省经委、计经委食品办干部、科员

  1989.01--1991.08 河南省计经委投资处副主任科员

  1991.08--1995.01 河南省计经委投资处主任科员

  1995.01--1996.05 河南省经贸委技改处主任科员

  1996.05--1997.12 河南省经贸委技改处副处长

  1997.12--2000.08 河南省经贸委技改处处长

  2000.08--2001.04 河南省经贸委投资与规划处处长(其间:2000.09--2001.01河南省委党校中青年干部培训班学习)

  2001.04--2002.07 河南省经贸委副主任

  2002.07--2004.02 河南省新乡市委常委、副市长

  2004.02--2009.02 河南省开封市委常委、副市长(其间:2008.03--2009.01中央党校中青年干部培训班学习)

  2009.02--2011.09 河南省水利厅副厅长

  2011.09--2013.04 河南省政府副秘书长

  2013.04--2016.05 河南省南阳市委副书记、市长

  2016.05--2018.01 河南省郑州市委副书记、市长(2016.10)

  2018.01-- 黑龙江省政府副省长、党组成员

聂云凌同志简历

  男,汉族,1963年11月生,辽宁锦西人,1985年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党,哈尔滨船舶工程学院船舶与海洋工程流体力学专业在职研究生毕业,工学硕士,高级工程师。

  1981.09--1985.07哈尔滨船舶工程学院船舶与海洋工程系船舶工程专业学习

  1985.07--1993.06哈尔滨船舶工程学院船舶与海洋工程系辅导员、助教、讲师(其间:1989.09--1992.01哈尔滨船舶工程学院船舶与海洋工程系船舶与海洋工程流体力学专业在职研究生学习, 获工学硕士学位)

  1993.06--1995.05哈尔滨船舶工程学院(1994年更名为哈尔滨工程大学)船舶与海洋工程系副主任

  1995.05--1997.02哈尔滨工程大学校长助理

  1997.02--1999.07哈尔滨工程大学副校长

  1999.07--2002.12黑龙江省哈尔滨市市长助理,市政府党组成员

  2002.12--2007.01黑龙江省哈尔滨市副市长(其间:2005.10--2006.01中央党校进修部进修二班学习)

  2007.01--2012.01黑龙江省哈尔滨市委常委、秘书长

  2012.01--2015.05黑龙江省哈尔滨市委常委、副市长

  2015.05--黑龙江省工业和信息化委员会主任、党组书记

刘忻同志简历

  男,汉族,1965年1月生,陕西西安人,1987年9月参加工作,1991年4月加入中国共产党,哈尔滨工程大学导航制导与控制专业在职研究生毕业,工学博士,副研究员。

  1983.09--1987.09太原机械学院三系自动控制专业学习

  1987.09--1992.02哈尔滨船舶工程学院电子工程系教师

  1992.02--1993.09哈尔滨船舶工程学院人事处干部、工程师

  (1989.09--1992.07哈尔滨船舶工程学院电子工程系通信与电子系统专业在职研究生学习,获工学硕士学位)

  1993.09--1995.05哈尔滨船舶工程学院人事处技术干部科副科长

  1995.05--1995.12哈尔滨工程大学211工程办公室主任科员

  1995.12--1996.07哈尔滨工程大学外事处副处长(主持工作)、副研究员

  1996.07--1998.01中国船舶工业总公司人事教育局副处长(挂职)

  1998.01--1998.09哈尔滨工程大学外事处副处长

  1998.09--1999.12哈尔滨工程大学校长办公室主任

  1999.12--2001.01哈尔滨工程大学学校办公室(党办、校长办、行政办三办合一)主任

  2001.01--2001.12黑龙江省哈尔滨高新技术产业开发区管委会副主任、党工委委员

  2001.12--2005.06黑龙江省哈尔滨经济技术开发区和高新技术产业开发区管委会副主任、党工委委员

  (2000.07--2003.01哈尔滨工程大学自动化学院导航制导与控制专业在职研究生学习,获工学博士学位)

  2005.06--2008.09黑龙江省哈尔滨市平房区委副书记、区长

  2008.09--2009.11黑龙江省哈尔滨市平房区委书记

  2009.11--2012.01黑龙江省哈尔滨市平房区委书记、哈尔滨经济技术开发区党工委书记

  2012.01--2013.04黑龙江省哈尔滨市委常委、平房区委书记、哈尔滨经济技术开发区党工委书记

  2013.04--2013.12黑龙江省哈尔滨市委常委、市政府党组成员,哈尔滨经济技术开发区党工委书记

  2013.12--2016.09黑龙江省牡丹江市委副书记、市长(2014.01)

  2016.09--2017.12黑龙江省牡丹江市委书记、市人大常委会主任(2017.01)

  2017.12--黑龙江省牡丹江市委书记